陕西省西安一小区入住十年竟是工业用地 办不了房产证难

陕西省西安一小区入住十年竟是工业用地 办不了房产证难

  西部网讯(记者 周到)“花一辈子积蓄买了房子,入住10年都没有拿到房产证,结果说小区土地性质还是工业用地,简直太糟心了!”近日,西部网民生热线接到网友反映称,西安雁塔区朝阳小区业主入住10年,房产证却一直办不下来,业主落户、孩子的入学都成了问题。对此,西部网记者进行了走访调查。

  “我们都快愁死了。”业主刘女士说,他们一家买了朝阳小区的房子已经十年,但至今拿不到房产证,“买房时说的是商品房,但我们连最起码的购房都没有。”因为没有房产证,小区业主不能办理户口手续,孩子入托、入学已经成为小区业主的心病。

  记者了解到,西安朝阳小区于2006年开始开发。在2007年,西安市国土局发现朝阳小区的开发商陕西佳信置业发展有限公司伪造国有土地使用证,擅自将土地性质由工业用地变更为住宅用地。西安市国土局向西安市建委、规划局及房管局发出协查通报,并向机关报案。

  然而,尽管被确认没有取得国有土地使用证,但开发商并没有停止小区开发。记者查询西安市房管局官网得知,开发商分别于2008年、2011年、2014年取得了小区共7栋楼的商品房预售许可证,并向外售卖商品房。目前,小区现有上千户业主入住,目前也有部分业主完成了网签。

  “我们买房时开发商说五证齐全,也有发的预售证,现在却突然说小区用地是工业用地,如果是开发商伪造证件,为什么还会默许他们卖房?”业主常先生质疑。

  有业主告诉记者,针对这些问题他们也向相关部门反映过。“国土、房管、建设等相关部门我们都跑遍了,可部门大多是此问题不属本部门管辖、走司法途径解决之类的回复。”

  2018年5月14日,针对朝阳小区房产证及预售证问题,西安市国土局不动产登记服务中心回复西部网:该项目因手续不全,暂不具备首次登记的条件。目前,项目已被列入雁塔区处理房屋办证遗留问题项目统计中,具体可以咨询雁塔区。关于不动产权属证书办理问题,业主根据《合同法》有关“违约责任”的,自己的。小区预售证及网签问题不属于本部门管辖,咨询西安市房管部门。

  随后,西部网记者就此事电话联系了西安市房管局。一名工作人员称,朝阳小区办理预售证都有相关的会议纪要,房管局只是按照办理,不存在问题。至于房产证办理问题,需要按照属地管理原则,“朝阳小区属于雁塔区,那就需要雁塔区牵头,其他部门配合执行。”

  6月5日,记者又向雁塔区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室了解情况。有关负责人告诉记者,开发商其实做过土地性质变更,但中间问题比较多。“小区原本是工业用地,后来开发商跟市国土局签了变更协议,将土地工业性质变更为住宅性质。问题卡在了钱,原来谈的土地出让金是15%,但在变更过程中政策有所调整,土地出让金变成了40%。开发商要按15%交,市国土要按40%收,说不到一块去,开发商一直没交,导致土地证一直下不来。”

  该负责人称,朝阳小区问题确实是交给了雁塔区遗留办,但作为他们来说,只能起协调作用,“这个事是西安市国土局的事,最终要解决还是要通过市上,这是一个合同履行的问题。”

  2017年初,有业主将陕西佳信置业公司告上法庭。2017年7月20日,业主拿到雁塔区的。显示,陕西佳信置业于判决生效之日起60日内将涉案房屋办理权属登记需提供的资料报产权登记机关备案、10日内向原告支付逾期备案违约金。

  随后,陕西佳信置业向西安市中级提起上诉。2017年12月5日,新判决将“应于判决生效之日起60日内提供资料报产权登记机关备案”改为“应于取得土地使用权证书之日起60日内提供资料报产权登记机关备案”。法院认为,佳信置业未取得涉案小区住宅用地土地使用权证书,不具备马上备案登记的条件。

  “我们也走了正常的法律程序,但开发商不出面,拒不执行法院判决,我们也没办法,谁知道开发商什么时候才能取得土地使用权证书!”业主刘女士说道。

  在采访过程中,记者一直未能与陕西佳信置业取得联系。小区所在的雁塔区等驾坡街办工作人员向记者,开发商已经很久没有露面。“朝阳小区房产证问题我们都知道,但是区上没办决。目前小区业主想要成立业委会,问题症结也在开发商,开发商一直不露面就没办法。 ”

  据悉,雁塔区朝阳小区共开发了9栋楼,至今7栋已全部卖出并交付使用,2号楼、4号楼因土地问题被暂扣。

  “能不能像别的城市那样,由出面拍卖小区剩余住房,抵押土地转让金?”业主刘女士说。

阅读次数:
 
 

最新文章

相关文章